MLI — Mueller Industries
$62.73
Objetivo: $80.00 (+27.5%)
P/E Ratio
16.3
P/E Forward
14.3
Dividendo
1.1%
Cap. Mercado
$13.8B
EPS
$3.84
Consenso
Compra
Qué hacen
Mueller Industries (Collierville, Tennessee; ~4,800 empleados; CEO Greg Christopher) es uno de los mayores fabricantes de productos de cobre, latón y aluminio de América: tubería y conexiones (Piping Systems, 66% de las ventas), metales industriales (varilla y forjas de latón) y componentes de clima (HVAC y refrigeración). Su marca Streamline es la preferida de plomeros y técnicos desde hace más de 90 años — fabrica las piezas invisibles que hacen funcionar la plomería y el aire acondicionado de casas, comercios e industria.
Novedades del año: split 2:1 efectivo el 1 de julio de 2026; dividendo subido 40% en febrero ($0.175 trimestral post-split); compra de Bison Metals Technologies (~$138 millones, marzo) que refuerza su capacidad doméstica de tubería de cobre — clave con el arancel del 50% (Sección 232) a semiterminados de cobre importados vigente desde agosto de 2025, que encarece al competidor extranjero y favorece al productor local. Balance fortaleza: $1,416 millones en caja e inversiones contra $5.2 millones de deuda de largo plazo — esencialmente libre de deuda.
Por qué nos gusta
Tres razones para reforzar.
- EL NEGOCIO EXPLOTÓ DESDE ABRIL: segundo trimestre (21 de julio) con ventas $1,427 millones (+25.4%), utilidad neta $249.7 millones, margen operativo ~21.7% y los tres segmentos creciendo volumen; Piping Systems +27%. El CEO: 'los backlogs están fuertes' y la demanda comercial, industrial y eléctrica se fortalece.
- EL ARANCEL JUEGA A SU FAVOR: el 50% a semiterminados de cobre importados (vigente desde agosto 2025) encarece la competencia extranjera; Mueller — productor doméstico reforzado con la compra de Bison — queda del lado bueno del muro, con el cobre COMEX en niveles récord (promedió $6.16/libra el trimestre, +31%).
- BARATA Y BLINDADA: 16.3x utilidades / 14.3x forward, caja neta de ~$1,400 millones, dividendo subido 40% este año (~1.1%) más $76 millones recomprados en el semestre. Entramos +11% arriba de nuestra primera compra pero −12% abajo de su máximo histórico de agosto — la pausa del cobre nos dio la ventana.
Riesgo Principal
El #1: es una apuesta apalancada al precio del cobre. Los ingresos y la acción se mueven con el COMEX — el cobre tocó récord de ~$6.88/libra a inicios de agosto y ya enfrió a ~$6.54, y la acción corrigió ~12% con él; si el cobre cae fuerte, ventas y margen se comprimen juntos. Otros:
- el régimen arancelario puede cambiar: si retiran la protección a semiterminados (o meten aranceles al cátodo refinado en 2027-28, como recomendó Comercio), la economía del negocio se rebaraja;
- construcción débil: el optimismo del CEO asume recuperación residencial de EE.UU. que aún no llega del todo — Piping Systems es el 66% de las ventas;
- cobertura de analistas mínima (2 analistas, target $80): poca validación externa;
- sin guía formal de la empresa — no da números a futuro;
- el trimestre comparó contra uno con ganancia de seguro de $36 millones: el crecimiento operativo real fue +15.7%, no +25%.
Este es contenido educativo e informativo, no asesoría financiera. Siempre consulta con un asesor financiero calificado antes de tomar decisiones de inversión.
Vectorial Data eligió MLI el 2026-04-06 a $62.73.
Research Completo
Mueller Industries (MLI) — Research Completo
Precio de la primera compra (6 de abril de 2026): $112.67 pre-split (= $56.34 ajustado al split 2:1 del 1-jul-2026) | P/E Forward: 13.5 | Div Yield: 0.9% | Market Cap: $12.5B — ver actualización de agosto 2026 al final
¿Qué es Mueller Industries?
Mueller Industries es uno de los fabricantes más grandes de productos de cobre, latón y aluminio en América. Fundada en 1917, la empresa manufactura tubería, conexiones, válvulas y componentes esenciales para plomería, HVAC, refrigeración e industria.
Segmentos de Negocio
| Segmento | Productos | % Revenue aprox |
|---|---|---|
| Piping Systems | Tubería de cobre (Streamline®), conexiones, líneas de refrigerante | ~50% |
| Industrial Metals | Fundición de latón y aluminio, barras, forjas | ~25% |
| Climate | Componentes HVAC, válvulas, accesorios de refrigeración | ~25% |
Marcas y Subsidiarias
- Streamline® — Marca insignia de tubería de cobre, preferida por profesionales por 90+ años
- Mueller Streamline Co. — Sede en Collierville, TN; fabricación de tubería y conexiones
- Mueller Brass — Productos de latón fundido
- ATCO Rubber Products — Productos de caucho industrial
- Mueller Impact — Forjas y componentes de precisión
Números Clave 2025
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Revenue | $4.2B (+10.5% YoY) |
| Net Income | $765M (+26.5% YoY) |
| Net Margin | ~18% |
| Q4 2025 Sales | $962M (+4.2% YoY) |
| Q4 2025 Net Income | $154M (+11.6% YoY) |
| Empleados | ~4,800 |
Dividendo
- Dividendo anual: $1.00/acción ($0.25 trimestral)
- Yield: 0.9%
- Payout Ratio: ~15% (extremadamente bajo)
- Política: Retorno de capital vía dividendos + buybacks agresivos
Por Qué MLI a Estos Precios
Mueller Industries es la definición de "hidden gem" industrial. Con márgenes netos de 18% en manufactura — algo casi inaudito — la empresa demuestra poder de pricing excepcional. El boom de infraestructura en EE.UU. (chips, data centers, energía renovable) y la demanda de HVAC por cambio climático son vientos de cola de largo plazo.
A P/E forward de 13.5x, Mueller cotiza con descuento significativo vs industriales comparables. El precio del cobre en máximos históricos beneficia directamente sus resultados. Y con un payout ratio de apenas 15%, hay enorme espacio para crecimiento de dividendo y buybacks.
Análisis de Analistas
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Consenso | Buy |
| Buy / Hold / Sell | 2 / 0 / 0 |
| Target Promedio | $143 |
| Target Rango | $131 - $158 |
| Upside | +26.9% |
Catalizadores de Crecimiento
- Boom de infraestructura EE.UU. — CHIPS Act, IRA, data centers requieren cobre y HVAC
- Precio del cobre en máximos — Beneficia directamente revenue y márgenes
- Transición energética — Vehículos eléctricos, energía solar, redes eléctricas usan más cobre
- HVAC por cambio climático — Más instalaciones de aire acondicionado globalmente
- Reshoring manufacturero — Más fábricas en EE.UU. = más demanda de productos Mueller
Riesgos Principales
- Precio del cobre — Caída significativa comprimiría márgenes y revenue
- Ciclo de construcción — Desaceleración en nueva vivienda y comercial
- Competencia de PEX — Tubería plástica reemplazando cobre en algunos usos
- Concentración geográfica — Mayormente América del Norte
- Cobertura de analistas baja — Solo 2 analistas cubren, menor visibilidad institucional
Valuación Actual
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Precio | $112.67 |
| P/E Forward | 13.5x |
| Net Margin | ~18% (excepcional para industrial) |
| Div Yield | 0.9% |
| Payout Ratio | ~15% |
Conclusión
MLI a $113 es una oportunidad de comprar un fabricante industrial con márgenes de empresa tech (18% net margin) a valuación de empresa cíclica (13.5x forward P/E). El boom de infraestructura, cobre en máximos, y la transición energética son catalizadores de largo plazo. Con 27% de upside según analistas, buybacks activos, y dividendo con enorme espacio de crecimiento, Mueller es el pick de infraestructura que nadie está viendo.
Research fecha: 6 Abr 2026 | Próxima revisión: Oct 2026
Esto no es asesoría financiera.
Actualización 31 de agosto de 2026 — Recompra (Posición #155)
Precio de entrada: $62.73 (apertura) | P/E TTM 16.3x | P/E forward 14.3x | Dividendo ~1.1% | Capitalización $13,800 millones. Primera compra: #31 el 6 de abril de 2026 a $112.67 pre-split = $56.34 ajustado por el split 2:1 del 1 de julio de 2026 (+11.3% desde entonces). Rango 52 semanas $47.11–$71.12 (ajustado); máximo histórico el 6 de agosto y corrección ~12% con el cobre.
Segundo trimestre 2026 (21 de julio). Ventas $1,427 millones (+25.4%); utilidad neta $249.7 millones; utilidad por acción diluida $1.13 vs $1.11 (ajustada por split; el año previo incluyó una ganancia de seguro de $36.3 millones — sin ella, la utilidad operativa creció +15.7%). Margen operativo ~21.7%. Los tres segmentos crecieron volumen; Piping Systems +27% ($946.6 millones). CEO Greg Christopher: 'backlogs fuertes', demanda fortaleciéndose en comercial, industrial y eléctrico. Sin guía numérica formal (Mueller no la da).
Cobre y aranceles. COMEX promedió $6.16/libra en el trimestre (+30.6%); récord ~$6.88 a inicios de agosto y ~$6.54 al 30 de agosto. El arancel Sección 232 del 50% a productos SEMITERMINADOS de cobre (tubo, tubería, varilla — el catálogo de Mueller) rige desde el 1 de agosto de 2025; el cátodo refinado sigue exento, aunque Comercio recomendó aranceles escalonados al refinado de 15% en 2027 y 30% en 2028. Mueller, productor doméstico, queda del lado favorable del muro — reforzado con la compra de Bison Metals Technologies (~$138.3 millones, marzo 2026, capacidad de tubería de cobre en EE.UU.).
Capital. Dividendo subido 40% en febrero de 2026; tasa post-split $0.175 trimestral ($0.70 anual, ~1.1%); próximo pago 18 de septiembre. Recompras: $76.4 millones en el semestre; autorización de 80 millones de acciones post-split. Caja e inversiones $1,416 millones vs deuda de largo plazo de $5.2 millones.
Analistas. Cobertura mínima: 2 analistas, consenso Buy, target ajustado $80 (+27.5%).
Riesgos vigentes. Apalancamiento al cobre (ya enfriándose desde el récord); fluidez del régimen arancelario; demanda de construcción residencial aún floja (Piping = 66% de ventas); cobertura de analistas escasa; sin guía formal.
Esto no es asesoría financiera. Consulta con un asesor financiero certificado.
El autor puede mantener posiciones en los valores mencionados.
El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.