MRAAY — Murata Manufacturing Co., Ltd.
चुनते समय कीमत (15 सित॰ 2026)
$23.71
लक्ष्य: $32.70 (+46%)
P/E Ratio
49.9
P/E Forward
38.7
लाभांश
0.97%
मार्केट कैप
$81.6B
EPS
$0.4
सर्वसम्मति
मज़बूत खरीद
यह कंपनी क्या करती है
Murata Manufacturing, मुख्यालय Nagaokakyo (Kyoto, जापान), दुनिया की सबसे बड़ी मल्टीलेयर सिरेमिक कैपेसिटर (MLCC) निर्माता है: नन्हे पुर्ज़े — कई रेत के दाने से भी छोटे — जो किसी भी इलेक्ट्रॉनिक सर्किट के अंदर बिजली को स्थिर और साफ़ रखते हैं। इनके बिना chip काम नहीं करता। इसीलिए ये हर चीज़ में हैं: smartphone, कारें (ख़ासकर electric), computer, घरेलू उपकरण और, तेज़ी से बढ़ते हुए, artificial intelligence server।
पाँच product लाइनें: कैपेसिटर (बिक्री का 51%), inductor और noise filter (12%), communication module और high-frequency device, बैटरी और power supply, और sensor व SAW filter (मिलाकर 36%)। पिछली तिमाही में इस्तेमाल के हिसाब से: communication 31%, mobility 26%, computer 20.5% (इसमें से data center कुल का 13.9%, एक साल में +81%), consumer electronics 7% और उद्योग 15%।
Nikkei के अनुसार, दुनिया के MLCC बाज़ार का ~40% Murata के पास है; प्रतिद्वंद्वी हैं Samsung Electro-Mechanics और Taiyo Yuden। 74,302 कर्मचारी; President और CEO Norio Nakajima। वित्त वर्ष मार्च में ख़त्म होता है। MRAAY ADR (depositary: Citibank) डॉलर में trade होता है: 2 ADR = Tokyo का 1 शेयर।
हमें क्यों पसंद है
तीन कारण।
- किसी एक chip पर दाँव लगाए बिना AI में हिस्सेदारी का तरीक़ा: server में Nvidia हो, AMD या Google का अपना chip — सबको हज़ारों high-capacity कैपेसिटर चाहिए, और दुनिया के हर 10 में से 4 Murata बनाती है। data center को उसकी बिक्री एक साल में 81% बढ़ी (एक तिमाही में ¥69.7 अरब) और अब कुल का 13.9% है।
- आँकड़े पहले से दिखा रहे हैं: अप्रैल–जून की रिकॉर्ड तिमाही — आय ¥502,264 मिलियन (+20.7%), operating मुनाफ़ा ¥98,454 मिलियन (+59.8%), शुद्ध मुनाफ़ा ¥81,377 मिलियन (+63.7%) — और रिकॉर्ड ऑर्डर। 31 जुलाई को पूरे साल का अनुमान बढ़ाया: आय ¥2.11 ट्रिलियन (+15.2%) और operating मुनाफ़ा ¥430 अरब (+52.6%)। साथ ही दाम बढ़ा रही है (प्रतिद्वंद्वियों ने अगस्त से MLCC में 30% तक की बढ़ोतरी घोषित की) और फ़ैक्ट्रियाँ बढ़ा रही है: Izumo में 10 मंज़िला नई इमारत और data center के लिए ~¥80 अरब का अतिरिक्त निवेश।
- आपको भुगतान करती है और शेयर वापस खरीदती है: इस साल ¥70 प्रति शेयर लाभांश का अनुमान (पिछले साल ¥65), हर साल बढ़ाने की नीति, और इतिहास की सबसे बड़ी शेयर buyback: ¥150 अरब (शेयरों का ~4%)। सर्वसम्मति Strong Buy, Tokyo में औसत target ¥10,485 प्रति शेयर (मौजूदा ¥7,185 से +46%)। हम जून के उच्चतम ($38.72) से 42% नीचे प्रवेश कर रहे हैं।
मुख्य जोखिम
#1 है दाम: शेयर इस साल ~200% चढ़ा है और ~50 गुना मुनाफ़े पर trade कर रहा है (अनुमानित मुनाफ़े पर 39x)। जून के उच्चतम से ~40% गिर चुका है, लेकिन ऐसा multiple AI की growth एक तिमाही भी धीमी पड़े तो गुंजाइश कम छोड़ता है। अन्य:
- चीन उसकी बिक्री का 47% है और चीनी rare earth पर निर्भर है (~3 साल में अलग होने की योजना); व्यापार युद्ध बढ़े तो सीधा असर।
- उपभोक्ता चक्र: कंपनी ख़ुद इस साल smartphone −4% और PC −10% का अनुमान लगाती है (memory chip की कमी से), और चेतावनी देती है कि रिकॉर्ड ऑर्डर का कुछ हिस्सा ग्राहकों का पुर्ज़े ख़त्म होने के डर से पहले ख़रीदना हो सकता है।
- येन: डॉलर के मुक़ाबले हर एक येन की चाल operating मुनाफ़े में ¥4.5 अरब बदलती है; मान्यता ¥155 प्रति डॉलर।
- प्रतिस्पर्धा: Samsung Electro-Mechanics, Taiyo Yuden और subsidy वाले चीनी निर्माता।
- लागत: चाँदी और अन्य क़ीमती धातुएँ जो कच्चे माल में लगती हैं, और logistics जोखिम (Hormuz) जो कंपनी ख़ुद बताती है।
- लाभांश (~1%) छोटा है: यहाँ रिटर्न growth से आता है, coupon से नहीं।
यह शैक्षिक और सूचनात्मक सामग्री है, वित्तीय सलाह नहीं। निवेश निर्णय लेने से पहले हमेशा एक योग्य वित्तीय सलाहकार से परामर्श लें।
Vectorial Data ने MRAAY को 26 अग॰ 2026 को $22.43 पर चुना।
पूर्ण रिसर्च
क्या करती है, आसान भाषा में। मल्टीलेयर सिरेमिक कैपेसिटर (MLCC) एक नन्हा पुर्ज़ा है जो microsecond में बिजली जमा करता और छोड़ता है ताकि सर्किट के अंदर voltage स्थिर रहे। हर आधुनिक chip के आसपास इनके सैकड़ों चाहिए; एक फ़ोन में सैकड़ों या हज़ारों; electric कार और AI server में कहीं ज़्यादा। Murata Manufacturing (Nagaokakyo, Kyoto; TSE 6981; ADR MRAAY) दुनिया की सबसे बड़ी निर्माता है: Nikkei के अनुसार वैश्विक MLCC बाज़ार का ~40%। कैपेसिटर बिक्री का 51.1% हैं (वित्त वर्ष 2025 में ¥936.4 अरब, +12.6%); inductor और filter 12.2%; device और module 35.9% (−5.9%, smartphone module की कम माँग से)।
इस्तेमाल के हिसाब से (अप्रैल–जून 2026 तिमाही)। communication 31.1%, mobility 26.2%, computer 20.5% — इसमें data center ¥69.7 अरब = कुल का 13.9%, सालाना +81.1% —, consumer electronics 6.8%, उद्योग व अन्य 15.4%। क्षेत्र के हिसाब से (वित्त वर्ष 2025): Greater China 47.2%, एशिया/अन्य 20.5%, अमेरिका महाद्वीप 16.6%, यूरोप 8.4%, जापान 7.3%।
नतीजे। अप्रैल–जून 2026 तिमाही (31 जुलाई को घोषित, IFRS): आय ¥502,264 मिलियन (+20.7%, currency असर हटाकर +12.6%; रिकॉर्ड), operating मुनाफ़ा ¥98,454 मिलियन (+59.8%), शुद्ध मुनाफ़ा ¥81,377 मिलियन (+63.7%), प्रति शेयर आय ¥44.71। तिमाही ऑर्डर रिकॉर्ड; प्रबंधन ने चेताया कि कुछ हिस्सा कमी के डर से पहले की गई ख़रीद हो सकता है। वित्त वर्ष 2025 (अप्रैल 2025–मार्च 2026): आय ¥1.83 ट्रिलियन (+5.0%, रिकॉर्ड), operating मुनाफ़ा ¥281,835 मिलियन (+0.8%), शुद्ध मुनाफ़ा ¥233,920 मिलियन (स्थिर, दाम गिरने और SAW filter में goodwill impairment से), ROIC 9.7%।
वित्त वर्ष 2026 का अनुमान (मार्च 2027 तक), 31 जुलाई को बढ़ाया। आय ¥2.11 ट्रिलियन (+15.2%; अप्रैल से +¥150 अरब), operating मुनाफ़ा ¥430 अरब (+52.6%; +¥50 अरब), शुद्ध मुनाफ़ा ¥338 अरब (+44.5%), प्रति शेयर आय ¥185.68। दूसरी तिमाही से currency मान्यता ¥155/USD; संवेदनशीलता प्रति येन ¥9 अरब आय और ¥4.5 अरब operating मुनाफ़ा। पूँजीगत निवेश ¥255 अरब। बाज़ार मान्यताएँ: smartphone −4% (1,190 मिलियन इकाइयाँ), वाहन उत्पादन −3% (50.2% electrified), PC −10%।
दाम और क्षमता। Samsung Electro-Mechanics ने 1 अगस्त 2026 से MLCC के दाम ~30% बढ़ाए और Taiyo Yuden ने 1 सितंबर से; Murata ने 1 अप्रैल से multilayer inductor और ferrite bead में बढ़ोतरी की पुष्टि की (चाँदी की लागत) और, Bloomberg के अनुसार, AI server के MLCC में बढ़ोतरी पर विचार किया। क्षमता: Izumo में 10 मंज़िला इमारत (~70,000 m², ~¥47 अरब) 3 अप्रैल 2026 को पूरी; data center के MLCC में ~¥80 अरब का अतिरिक्त निवेश (अगले दो वित्त वर्षों में ¥40 अरब प्रत्येक)।
शेयरधारकों को रिटर्न। वित्त वर्ष 2025 लाभांश: ¥65 प्रति शेयर (¥30 + ¥35; payout 50.9%)। वित्त वर्ष 2026 का अनुमान: ¥70 (¥35 + ¥35)। नीति: लाभांश स्थिर रूप से बढ़ाना, equity पर 5% लाभांश (DOE) का लक्ष्य। Buyback: ¥150 अरब / 75 मिलियन शेयर (कुल का 4.12%) तक, 11 मई 2026 से 29 जनवरी 2027 — इतिहास की सबसे बड़ी —, शेयर रद्द किए जाएँगे। ADR: Citibank; 2 ADR = 1 साधारण शेयर, इसलिए प्रति ADR लाभांश आधा (~¥35 → प्रवेश दाम पर ~1% सालाना)।
शेयर। Tokyo में 26 अगस्त 2026 को ¥7,185; 52-सप्ताह दायरा ¥2,403–¥12,895; इस साल +197%; P/E ~50x; बाज़ार मूल्य ¥13.08 ट्रिलियन (~$81.6 अरब)। ADR खुला $22.43 पर; 52-सप्ताह दायरा $8.03–$38.72। तेज़ी AI server के लिए MLCC की माँग से शुरू हुई (जुलाई के नतीजों के दिन +15.6%); जून के उच्चतम से ~40% की गिरावट ~400% की rally के बाद मुनाफ़ावसूली थी। सर्वसम्मति: Strong Buy; औसत target ¥10,485 (StockAnalysis) / ¥11,494 (TradingView, 16 विश्लेषक)।
जोखिम। (1) इस साल ~200% की rally के बाद ~50x मुनाफ़े का valuation। (2) Greater China बिक्री का 47% और चीनी rare earth पर निर्भरता। (3) smartphone/PC चक्र और ऑर्डर पहले खींचे जाने की संभावना। (4) येन: प्रति येन ¥4.5 अरब operating मुनाफ़ा। (5) कोरियाई, जापानी और subsidy वाली चीनी प्रतिस्पर्धा। (6) क़ीमती धातुओं की लागत और logistics जोखिम (Hormuz)। अगले नतीजे: 30 अक्टूबर 2026।
टेक्नोलॉजी सेक्टर के अन्य picks
- ROP — Roper Technologies
- ARM — ARM Holdings PLC
- AVGO — Broadcom Inc.
- ASML — ASML Holding N.V.
- BABA — Alibaba Group
- CDNS — Cadence Design Systems
जापान के अन्य picks
यह वित्तीय सलाह नहीं है। निवेश करने से पहले किसी प्रमाणित वित्तीय सलाहकार से परामर्श लें।
लेखक चर्चित प्रतिभूतियों में पोजीशन रख सकता है।
पिछला प्रदर्शन भविष्य के परिणामों की गारंटी नहीं देता।
SEBI-पंजीकृत निवेश सलाहकार भारत में व्यक्तिगत सलाह के लिए उपयुक्त पेशेवर हैं। यह सेवा SEBI-विनियमित सलाहकार सेवाएं प्रदान नहीं करती।