MRAAY — Murata Manufacturing Co., Ltd.
$22.43
Objetivo: $32.70 (+46%)
P/E Ratio
49.9
P/E Forward
38.7
Dividendo
0.97%
Cap. Mercado
$81.6B
EPS
$0.4
Consenso
Compra fuerte
Qué hacen
Murata Manufacturing, con sede en Nagaokakyo (Kioto, Japón), es el mayor fabricante mundial de condensadores cerámicos multicapa (MLCC): piezas diminutas —muchas más pequeñas que un grano de arena— que estabilizan y filtran la electricidad dentro de cualquier circuito electrónico. Sin ellas, un chip no funciona. Por eso están en todo: smartphones, autos (sobre todo eléctricos), computadoras, electrodomésticos y, cada vez más, servidores de inteligencia artificial.
Cinco líneas de producto: condensadores (51% de las ventas), inductores y filtros de ruido (12%), módulos de comunicación y dispositivos de alta frecuencia, baterías y fuentes de poder, y sensores y filtros SAW (en conjunto, 36%). Por destino, en el último trimestre: comunicaciones 31%, movilidad 26%, computadoras 20.5% (de ahí, centros de datos 13.9% del total, +81% en un año), electrónica de consumo 7% e industria 15%.
Según Nikkei, Murata tiene ~40% del mercado mundial de MLCC; sus rivales son Samsung Electro-Mechanics y Taiyo Yuden. 74,302 empleados; presidente y CEO Norio Nakajima. Su año fiscal cierra en marzo. El ADR MRAAY (depositario Citibank) cotiza en dólares: 2 ADRs = 1 acción de Tokio.
Por qué nos gusta
Tres razones.
- ES LA FORMA DE TENER LA IA SIN APOSTAR A UN SOLO CHIP: no importa si el servidor lleva Nvidia, AMD o el chip propio de Google — todos necesitan miles de condensadores de alta capacidad, y Murata fabrica 4 de cada 10 del mundo. Sus ventas a centros de datos crecieron 81% en un año (¥69,700 millones en un trimestre) y ya son 13.9% del total.
- LOS NÚMEROS YA LO MUESTRAN: trimestre abril–junio récord —ingresos ¥502,264 millones (+20.7%), utilidad operativa ¥98,454 millones (+59.8%), utilidad neta ¥81,377 millones (+63.7%)— y pedidos récord. El 31 de julio subió su guía anual: ingresos ¥2.11 billones (+15.2%) y utilidad operativa ¥430,000 millones (+52.6%). Además está subiendo precios (los rivales anunciaron alzas de hasta 30% en MLCC desde agosto) y ampliando fábricas: nuevo edificio de 10 pisos en Izumo y ~¥80,000 millones extra de inversión para centros de datos.
- TE PAGA Y RECOMPRA: dividendo previsto de ¥70 por acción este año (vs ¥65), con política de subirlo cada año, más la recompra de acciones más grande de su historia: ¥150,000 millones (~4% de las acciones). Consenso Strong Buy con target promedio ¥10,485 por acción en Tokio (+46% vs ¥7,185 actual). Entramos 42% abajo de su máximo de junio ($38.72).
Riesgo Principal
El #1 es el precio: la acción subió ~200% en el año y cotiza a ~50 veces utilidades (39x sobre la utilidad prevista). Ya corrigió ~40% desde su máximo de junio, pero un múltiplo así deja poco margen si el crecimiento de la IA se frena un trimestre. Otros:
- China es el 47% de sus ventas y depende de tierras raras chinas (plan de desacoplarse en ~3 años); una escalada comercial le pega directo.
- Ciclo de consumo: la propia empresa prevé smartphones −4% y PCs −10% este año por escasez de chips de memoria, y advierte que parte de los pedidos récord pueden ser clientes adelantando compras por miedo a quedarse sin piezas.
- Yen: cada yen que se mueve frente al dólar cambia ¥4,500 millones de utilidad operativa; asume ¥155 por dólar.
- Competencia: Samsung Electro-Mechanics, Taiyo Yuden y fabricantes chinos subsidiados.
- Costos: plata y otros metales preciosos que usa como insumo, y riesgos logísticos (Ormuz) que la empresa cita.
- El dividendo (~1%) es pequeño: aquí el retorno viene del crecimiento, no del cupón.
Este es contenido educativo e informativo, no asesoría financiera. Siempre consulta con un asesor financiero calificado antes de tomar decisiones de inversión.
Vectorial Data eligió MRAAY el 2026-08-26 a $22.43.
Research Completo
Qué hace, explicado. Un condensador cerámico multicapa (MLCC) es una pieza diminuta que almacena y libera electricidad en microsegundos para que el voltaje dentro de un circuito se mantenga estable. Cada chip moderno necesita cientos alrededor; un teléfono lleva cientos o miles; un auto eléctrico y un servidor de IA, muchos más. Murata Manufacturing (Nagaokakyo, Kioto; TSE 6981; ADR MRAAY) es el mayor fabricante del mundo: ~40% del mercado global de MLCC según Nikkei. Los condensadores son el 51.1% de sus ventas (¥936,400 millones en el año fiscal 2025, +12.6%); inductores y filtros 12.2%; dispositivos y módulos 35.9% (−5.9%, por menor demanda de módulos para smartphones).
Por destino (trimestre abril–junio 2026). Comunicaciones 31.1%, movilidad 26.2%, computadoras 20.5% —dentro de esto, centros de datos ¥69,700 millones = 13.9% del total, +81.1% interanual—, electrónica de consumo 6.8%, industria y otros 15.4%. Por región (año fiscal 2025): Gran China 47.2%, Asia/otros 20.5%, Américas 16.6%, Europa 8.4%, Japón 7.3%.
Resultados. Trimestre abril–junio 2026 (reportado el 31 de julio, IFRS): ingresos ¥502,264 millones (+20.7%, +12.6% sin efecto cambiario; récord), utilidad operativa ¥98,454 millones (+59.8%), utilidad neta ¥81,377 millones (+63.7%), utilidad por acción ¥44.71. Pedidos trimestrales récord; la dirección advirtió que parte puede ser compras adelantadas por temor a escasez. Año fiscal 2025 (abril 2025–marzo 2026): ingresos ¥1.83 billones (+5.0%, récord), utilidad operativa ¥281,835 millones (+0.8%), utilidad neta ¥233,920 millones (plana, por bajas de precio y un deterioro de crédito mercantil en filtros SAW), ROIC 9.7%.
Guía año fiscal 2026 (a marzo 2027), subida el 31 de julio. Ingresos ¥2.11 billones (+15.2%; +¥150,000 millones vs abril), utilidad operativa ¥430,000 millones (+52.6%; +¥50,000 millones), utilidad neta ¥338,000 millones (+44.5%), utilidad por acción ¥185.68. Supuesto cambiario ¥155/USD desde el segundo trimestre; sensibilidad ¥9,000 millones de ingresos y ¥4,500 millones de utilidad operativa por cada yen. Inversión en activos ¥255,000 millones. Supuestos de mercado: smartphones −4% (1,190 millones de unidades), producción de vehículos −3% (50.2% electrificados), PCs −10%.
Precios y capacidad. Samsung Electro-Mechanics subió precios de MLCC ~30% desde el 1 de agosto de 2026 y Taiyo Yuden desde el 1 de septiembre; Murata confirmó alzas desde el 1 de abril en inductores multicapa y ferritas (costo de la plata) y, según Bloomberg, exploró alzas en MLCC para servidores de IA. Capacidad: edificio de 10 pisos (~70,000 m², ~¥47,000 millones) terminado en Izumo el 3 de abril de 2026; ~¥80,000 millones adicionales de inversión en MLCC para centros de datos (¥40,000 millones en cada uno de los dos próximos años fiscales).
Retorno al accionista. Dividendo año fiscal 2025: ¥65 por acción (¥30 + ¥35; payout 50.9%). Previsto año fiscal 2026: ¥70 (¥35 + ¥35). Política: subir el dividendo de forma estable, objetivo 5% de dividendo sobre capital (DOE). Recompra: hasta ¥150,000 millones / 75 millones de acciones (4.12% del total), del 11 de mayo de 2026 al 29 de enero de 2027 —la mayor de su historia—, con cancelación de las acciones. ADR: Citibank; 2 ADRs = 1 acción ordinaria, así que el dividendo por ADR es la mitad (~¥35 → ~1% anual al precio de entrada).
Acción. Tokio ¥7,185 el 26 de agosto de 2026; rango 52 semanas ¥2,403–¥12,895; +197% en el año; P/E ~50x; capitalización ¥13.08 billones (~$81,600 millones). ADR $22.43 de apertura; rango 52 semanas $8.03–$38.72. La subida la detonó la demanda de MLCC para servidores de IA (+15.6% el día de los resultados de julio); la caída de ~40% desde el máximo de junio fue toma de utilidades tras un rally de ~400%. Consenso: Strong Buy; target promedio ¥10,485 (StockAnalysis) / ¥11,494 (TradingView, 16 analistas).
Riesgos. (1) Valuación ~50x utilidades tras un rally de ~200% en el año. (2) Gran China 47% de ventas y dependencia de tierras raras chinas. (3) Ciclo de smartphones/PCs y posible adelanto de pedidos. (4) Yen: ¥4,500 millones de utilidad operativa por cada yen. (5) Competencia coreana, japonesa y china subsidiada. (6) Costo de metales preciosos y riesgo logístico (Ormuz). Próximos resultados: 30 de octubre de 2026.
Otros picks de Tecnología
- ROP — Roper Technologies
- ARM — ARM Holdings PLC
- AVGO — Broadcom Inc.
- ASML — ASML Holding N.V.
- BABA — Alibaba Group
- CDNS — Cadence Design Systems
Otros picks de Japan
Esto no es asesoría financiera. Consulta con un asesor financiero certificado.
El autor puede mantener posiciones en los valores mencionados.
El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.