MDT Medtronic plc

SaludEuropaIrelandCertificado por blockchain

$90.75

Objetivo: $98.84 (+8.9%)

P/E Ratio

24.3

P/E Forward

14.1

Dividendo

3.2%

Cap. Mercado

$115.8B

EPS

$3.73

Consenso

Compra

Qué hacen

Medtronic es el mayor fabricante puro de dispositivos médicos del planeta. Si un corazón necesita marcapasos, una válvula por catéter (TAVR) o una ablación para corregir arritmias, es muy probable que el equipo sea suyo. Cuatro negocios (año fiscal 2026, $36,400 millones): Cardiovascular $13,980 millones (~38%), Neurociencia $10,300 millones (~28% — columna, neuroestimuladores, navegación craneal), Médico-Quirúrgico $8,900 millones (~24% — grapadoras, energía quirúrgica, monitoreo) y Diabetes $3,100 millones (~9% — bombas MiniMed).

Dos catalizadores 2026:

  • la ablación por campo pulsado (PFA) — la nueva forma de corregir fibrilación auricular sin quemar tejido — creció ~50% en el año con sus catéteres PulseSelect y Affera;
  • el robot quirúrgico Hugo recibió autorización de la FDA (dic 2025) y operó su primer caso comercial en EE.UU. en Cleveland Clinic (feb 2026), retando el monopolio de Intuitive Surgical.

La unidad de Diabetes se está separando: MiniMed salió a bolsa (Nasdaq: MMED, marzo 2026) y la escisión completa se espera para fin de 2026 — Medtronic queda más enfocada y con mejor margen. Domicilio en Irlanda (Galway); operación en Minneapolis; CEO Geoff Martha.

Por qué nos gusta

Tres razones.

  • VOLVIÓ A CRECER: el año fiscal 2026 fue su mejor crecimiento de ingresos en una década ($36,400 millones, +8.4%; +5.8% orgánico) y el último trimestre superó lo esperado (+9.9%); la guía fiscal 2027 pide orgánico de 6.75–7.25% y utilidad ajustada de $5.90–6.00 (+7–8%). La acción subió ~7% el día del reporte.
  • DOS PRODUCTOS EN DESPEGUE: la ablación cardiaca creció ~50% en el año (y Medtronic está invirtiendo para ampliar la manufactura de Affera por demanda de los médicos) y el robot Hugo apenas empieza su vida comercial en EE.UU. — el mercado de cirugía robótica lleva 20 años dominado por un solo jugador.
  • INGRESO CONFIABLE BARATO: 3.2% anual con 49 años consecutivos de aumentos y flujo libre de ~$5,400 millones que cubre el pago; a $90.75 cotiza a 14.1x la utilidad prevista — muy por debajo del sector — con consenso Buy de 25 analistas y target ~$98.84 (+9%). La separación de MiniMed (fin de 2026) deja una Medtronic más enfocada y de mayor margen.

Riesgo Principal

El #1: la competencia en su producto estrella. En ablación por campo pulsado, Boston Scientific (Farapulse) domina — más de 500,000 pacientes tratados y ~80% del mercado de EE.UU. — y J&J y Abbott también empujan; el ~50% de crecimiento de Medtronic parte de una base menor. Otros:

  • Hugo contra Intuitive: el robot solo está autorizado para urología en EE.UU. y enfrenta a un rival con dos décadas de ventaja instalada;
  • aranceles: la empresa estima ~$250 millones de golpe neto en el año fiscal 2027;
  • la utilidad crece menos que las ventas: en fiscal 2026 la utilidad ajustada subió apenas ~0.7% y el último aumento de dividendo fue simbólico (~1.4%) — payout ~76%;
  • ejecución de la separación de MiniMed: pierde su unidad que más crecía (~13%);
  • reporta su primer trimestre fiscal 2027 el 1 de septiembre — resultados a la vista inmediata.

Este es contenido educativo e informativo, no asesoría financiera. Siempre consulta con un asesor financiero calificado antes de tomar decisiones de inversión.

Vectorial Data eligió MDT el 2026-08-31 a $90.75.

Research Completo

Qué hace. Medtronic plc (NYSE: MDT; domicilio Galway, Irlanda; operación Minneapolis; ~95,000 empleados; CEO Geoff Martha) es el mayor fabricante puro de dispositivos médicos del mundo. Segmentos (año fiscal 2026, cerrado el 24 de abril de 2026; ingresos $36,400 millones): Cardiovascular $13,980 millones (38%) — marcapasos, desfibriladores, válvulas TAVR, stents y ablación cardiaca; Neurociencia $10,300 millones (28%) — columna, neuroestimuladores, navegación; Médico-Quirúrgico $8,900 millones (24%) — grapadoras, energía, monitoreo; Diabetes $3,100 millones (9%) — bombas MiniMed, en separación.

Resultados. Fiscal 2026: ingresos $36,400 millones, +8.4% reportado / +5.8% orgánico — el mayor crecimiento en 10 años; utilidad ajustada por acción $5.53. Cuarto trimestre (3 de junio de 2026): $9,810 millones (+9.9% / +6.6% orgánico, ~1.5% arriba del consenso), utilidad ajustada $1.55 vs $1.54 esperado; la acción subió ~7%. Guía fiscal 2027: orgánico 6.75–7.25%, utilidad ajustada $5.90–6.00 (+6.7–8.5%). Reporta el primer trimestre fiscal 2027 el 1 de septiembre de 2026 (consenso ~$1.39, +9.5%).

Catalizadores. (1) Ablación por campo pulsado (PFA): su negocio de ablación cardiaca creció ~50% en fiscal 2026 con PulseSelect y Affera/Sphere-9; en junio anunció inversión para ampliar la capacidad de manufactura de Affera. (2) Robot Hugo: autorización FDA para urología el 3 de diciembre de 2025; primer caso comercial en EE.UU. el 17 de febrero de 2026 (Cleveland Clinic); más indicaciones en trámite. (3) Separación de Diabetes: MiniMed salió a bolsa el 6 de marzo de 2026 (Nasdaq: MMED; IPO a $20, hasta $644 millones; CEO Que Dallara); split-off completo esperado para fin de 2026. Diabetes creció 12.9% en fiscal 2026.

Retorno al accionista. Dividendo trimestral $0.72 ($2.88 anual, ~3.2%): 49º aumento anual consecutivo — a un año del estatus Dividend King; fiscal 2026 pagó ~$3,600 millones en dividendos ($4,200 millones devueltos en total) con flujo libre de ~$5,400 millones. Recompras: 10 millones de acciones en fiscal 2026 a promedio de $93.25; ~$1,200 millones restantes de la autorización de $5,000 millones.

Acción. $90.75 de apertura (31 de agosto de 2026); rango 52 semanas $73.31–$106.33; capitalización ~$115,800 millones; P/E 24.3x TTM / 14.1x forward. Consenso Buy (25 analistas), target promedio ~$98.84 (+9%; rango $78–121).

Riesgos. (1) Competencia PFA: Boston Scientific (Farapulse) lidera con >500,000 pacientes y ~80% del mercado de ablación de FA en EE.UU.; J&J y Abbott compiten. (2) Hugo vs Intuitive Surgical: autorizado solo para urología. (3) Aranceles: ~$250 millones de impacto neto estimado en fiscal 2027. (4) Apalancamiento de utilidad débil: fiscal 2026 con ventas +8.4% pero utilidad ajustada +0.7%; aumentos de dividendo simbólicos recientes (payout ~76%). (5) Ejecución del split-off de MiniMed (estructura y tiempos no finales) y pérdida de su unidad de mayor crecimiento. (6) Resultados del primer trimestre fiscal 2027 el 1 de septiembre de 2026.

Otros picks de Salud

Ver todas las de Salud →
Investigado: 31/8/2026Actualizado: 31/8/2026Próxima revisión: 28/2/2027

Esto no es asesoría financiera. Consulta con un asesor financiero certificado.

El autor puede mantener posiciones en los valores mencionados.

El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.