WPM — Wheaton Precious Metals Corp.

Materiais básicosAmérica do NorteCanadáCertificado por blockchain

Preço quando a escolhemos (21 de ago. de 2026)

$154.70

Objetivo: $174.61 (+12.9%)

P/E Ratio

35.1

P/E Forward

30.3

Dividendo

0.47%

Cap. Mercado

$68.3B

EPS

$4.51

Consenso

Compra forte

O que fazem

A Wheaton Precious Metals inventou e aperfeiçoou o modelo de 'streaming' de metais preciosos. Funciona assim: uma mineradora precisa de capital para construir ou expandir uma mina; a Wheaton paga centenas de milhões adiantado e em troca assina o direito de comprar um percentual de todo o ouro ou prata que sair daquela mina — por toda a vida útil — a um preço fixo pactuado, tipicamente uma fração do preço de mercado. A Wheaton recebe o metal, vende ao preço do dia e fica com a diferença. A vantagem estrutural: obtém exposição completa à alta do ouro e da prata SEM assumir os riscos que afundam as mineradoras (estouros de custo de construção, greves, preço do combustível, acidentes, inflação de salários). Seu portfólio inclui streams sobre minas operadas por gigantes como a BHP (Antamina, o maior acordo da sua história), além de Hemlo, Fenix, Platreef e Goose. Negocia em Nova York e Toronto, tem sede em Vancouver, Canadá, CEO Haytham Hodaly — e um quadro de apenas 41 pessoas.

Por que gostamos

Três razões.

  • O MODELO: num mercado de alta dos metais, uma mineradora tradicional vê a receita subir mas também os custos (energia, salários, insumos); a Wheaton compra a preço fixo pactuado anos atrás, então cada dólar que o ouro ou a prata sobe cai quase inteiro na sua margem. É exposição alavancada ao metal sem o risco operacional. O resultado em números: receita TTM +90,8% e lucro por ação +159,6%.
  • O CICLO: a prata negocia acima de $68 a onça e o ouro em máximas históricas, empurrados por bancos centrais comprando, juros virando para baixo e demanda industrial real (a prata é insumo crítico de painéis solares e eletrônicos). A Wheaton é a maneira mais limpa de ter essa exposição dentro de uma carteira de ações.
  • EXECUÇÃO COMPROVADA: T2 2026 recorde — $929M de receita, $543M de lucro, $650M de fluxo operacional — e semestre recorde — $1,8B / $1,1B / $1,4B; produção +14% no ano para 414.755 onças equivalentes de ouro; dividendo elevado 18%; $2,6 bilhões de liquidez disponível para seguir comprando streams. Consenso: Strong Buy, alvo $174,61. O dividendo (0,47%) é pequeno mas cresce — aqui o retorno esperado vem do metal, não do cupom.

Risco Principal

O #1 é óbvio: isto é uma aposta no preço do ouro e da prata. Se os metais corrigirem, a Wheaton cai com eles e provavelmente mais rápido, porque hoje negocia a múltiplos altos (35x lucros) que só se justificam com preços de metal elevados de forma sustentada. Outros riscos:

  • a ação está perto da máxima ($165,76 de topo em 52 semanas contra nossa entrada em $154,70) — compramos força, não desconto;
  • risco de contraparte: a Wheaton não opera as minas, depende de que seus sócios as construam, operem bem e não quebrem; um projeto que atrasa ou falha é dinheiro adiantado que rende menos;
  • risco de jurisdição: seus streams estão em minas de vários países, expostos a mudanças de royalties, impostos ou nacionalização;
  • múltiplo exigente: 35x lucros para uma empresa cuja receita depende de uma commodity deixa pouca margem de erro se o ciclo virar;
  • dividendo baixo: 0,47% não compensa uma queda do metal.

Este é um conteúdo educacional e informativo, não assessoria financeira. Sempre consulte um assessor financeiro qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Vectorial Data escolheu WPM em 21 de ago. de 2026 a $154.70.

Research Completo

O modelo, explicado. A Wheaton Precious Metals não extrai metal: financia quem extrai. Paga à mineradora um valor forte adiantado e em troca adquire o direito contratual de comprar um percentual da produção de ouro ou prata daquela mina, por toda a sua vida útil, a um preço fixo pactuado — tipicamente uma fração do spot. A Wheaton recebe o metal e o vende ao mercado. A diferença é sua margem. O efeito: exposição alavancada ao preço do metal sem exposição aos custos operacionais que destroem margens na mineração tradicional.\n\nO dado que resume a eficiência: 41 funcionários, $68,3 bilhões de valor de mercado. Não há folhas de pagamento mineiras, nem frotas de caminhões, nem sindicatos, nem estouros de custo de construção. É um negócio de contratos administrado por uma equipe minúscula.\n\nOs resultados de 2026 são recorde atrás de recorde. Segundo trimestre: receita $929 milhões, lucro líquido $543 milhões, fluxo de caixa operacional $650 milhões. Primeiro semestre completo: receita $1,8 bilhão, lucro líquido $1,1 bilhão, fluxo operacional $1,4 bilhão — todos máximos históricos da companhia. Produção atribuível: 202.200 onças equivalentes de ouro no T2 (+6%) e 414.755 no ano (+14%), impulsionada pelo novo stream de prata da Antamina (BHP) e pelas partidas de Hemlo, Fenix, Platreef e Goose. Receita TTM $3,17 bilhões (+90,8%), lucro por ação $4,51 (+159,6%).\n\nAntamina: o maior acordo da sua história. O stream de prata sobre a mina Antamina, operada pela BHP no Peru, é a maior transação de streaming que a Wheaton já assinou. Diversifica a produção e ancora fluxo por décadas com uma contraparte de máxima qualidade de crédito.\n\nO contexto de mercado. O ouro negocia em máximas históricas e a prata passou de $68 a onça — um nível não visto em gerações. Os impulsionadores: compras sustentadas de bancos centrais, juros virando para baixo, tensão geopolítica e, no caso da prata, demanda industrial real e difícil de substituir (painéis solares, eletrônicos, veículos elétricos). A Wheaton captura esse movimento com estrutura de custo congelada.\n\nBalanço e retorno de capital. $2,6 bilhões de liquidez disponível após ampliar e estender sua linha rotativa — munição para seguir comprando streams quando outras mineradoras precisarem de capital. Dividendo trimestral de $0,195 por ação (+18% contra o primeiro trimestre de 2025), $177 milhões pagos no ano. O rendimento do dividendo é baixo (0,47%) porque a ação se valorizou muito mais rápido que o pagamento.\n\nValuation e risco. P/L de 35x (30x forward) com a ação em $154,70 contra um intervalo de 52 semanas de $92,57-$165,76: compramos perto da máxima, não com desconto. Consenso Strong Buy com alvo médio $174,61 (+13%). O risco dominante é simples e precisa ser dito sem adornos: se o ouro e a prata corrigirem, esse múltiplo se comprime rápido. A tese é que o ciclo de metais preciosos tem combustível estrutural (bancos centrais, juros, demanda industrial de prata) e que o modelo de streaming é a forma mais segura de participar dele.

Outros picks de Materiais básicos

Ver todas as de Materiais básicos →

Outros picks de Canadá

Ver todas as ações: Canadá →
Pesquisado: 21 de ago. de 2026Atualizado: 21 de ago. de 2026Próxima revisão: 21 de fev. de 2027

Isso não é assessoria financeira. Consulte um assessor financeiro certificado.

O autor pode manter posições nos títulos discutidos.

O desempenho passado não garante resultados futuros.