RSG — Republic Services, Inc.
$221.66
Objetivo: $245.92 (+10.9%)
P/E Ratio
31.3
P/E Forward
27.5
Dividendo
1.2%
Cap. Mercado
$67.7B
EPS
$7.06
Consenso
Compra
Qué hacen
Republic Services (Phoenix; CEO Jon Vander Ark; ~42,000 empleados) es la segunda empresa de servicios ambientales de EE.UU., detrás de Waste Management: recolecta basura y reciclaje, opera estaciones de transferencia y rellenos sanitarios, y crece en residuos peligrosos/industriales (Environmental Solutions). ~13 millones de clientes; 17,000+ camiones; 1,000+ instalaciones en Norteamérica.
El poder del negocio está en el contrato: la mayor parte del ingreso viene de contratos multianuales con escaladores de precio — por eso puede subir precios (5.3% en el segundo trimestre; 6.4% en el mercado abierto) por encima de sus costos, año tras año, mientras el volumen apenas se mueve.
Capas nuevas de crecimiento: Polymer Centers (circularidad de plásticos — Las Vegas e Indianápolis operando; Allentown en construcción para 2027), gas natural renovable de rellenos (9 proyectos estrenados en 2025, 4 más en 2026; 82 proyectos de gas-a-energía en total) y compras: $860 millones invertidos en el primer semestre, con más de $1,200 millones planeados para 2026. Bill Gates (Cascade Investment) es el accionista ancla: 36.7% de la empresa, y siguió comprando en agosto.
Por qué nos gusta
Tres razones.
- EL PEAJE MÁS ABURRIDO DEL MUNDO: la basura no conoce recesiones y los contratos multianuales con escaladores le dan poder de precio permanente — precio +5.3% en el segundo trimestre contra volumen −1.6%, y aun así ingresos +4.6% ($4,430 millones), utilidad ajustada $1.85 (+4.5%, arriba del consenso) y guía 2026 SUBIDA ($7.23–7.28 de utilidad ajustada).
- 23 AÑOS SUBIENDO EL DIVIDENDO: acaba de aumentarlo ~7% a $0.67 trimestral ($2.68 anual), payout ~35%, más $651 millones de recompras en el semestre — y capas nuevas de crecimiento (reciclaje de polímeros, gas renovable de rellenos, adquisiciones por >$1,200 millones este año).
- EL VOTO DE BUFFETT... PERO DE GATES: Cascade/Gates poseen 36.7% de la empresa (~$25,000 millones — más de la mitad de su portafolio y su posición #1) y COMPRARON MÁS en agosto de 2026. Consenso Buy con target ~$244–248 (+10%).
Riesgo Principal
El #1: la valuación. A ~31x utilidades y ~27.5x forward para un negocio que crece a un dígito medio, está 'priced for perfection' — la mitad de Wall Street la tiene en Hold y cualquier tropiezo se paga caro. Otros:
- volumen débil: −1.6% en el segundo trimestre (construcción y demolición flojas); hoy TODO el crecimiento viene del precio;
- labor: la huelga de Teamsters de 2025 (~2,000 trabajadores, 8 estados, Boston 82 días) costó $25–50 millones y terminó en contratos ricos (+17% a 4 años en algunos locales) — costos laborales estructuralmente más altos y un sindicato envalentonado;
- precios de materiales reciclados: volátiles — este año ayudaron, otros años pegan al margen;
- regulación ambiental: emisiones de rellenos y exposición PFAS del sector;
- el dividendo (1.2%) es modesto: es una acción de interés compuesto, no de renta.
Este es contenido educativo e informativo, no asesoría financiera. Siempre consulta con un asesor financiero calificado antes de tomar decisiones de inversión.
Vectorial Data eligió RSG el 2026-08-31 a $221.66.
Research Completo
Qué hace. Republic Services (NYSE: RSG; Phoenix, Arizona; CEO Jon Vander Ark; ~42,000 empleados) es la #2 de servicios ambientales de EE.UU.: recolección de basura y reciclaje, estaciones de transferencia, rellenos sanitarios y residuos peligrosos/industriales (Environmental Solutions). ~13 millones de clientes, 17,000+ camiones, 1,000+ instalaciones. La mayor parte del ingreso está bajo contratos multianuales con escaladores de precio: en el segundo trimestre de 2026 el precio core fue +5.3% (+6.4% en mercado abierto), consistentemente arriba de la inflación de costos.
Resultados (segundo trimestre 2026, 6 de agosto). Ingresos $4,430 millones (+4.6%, arriba de estimados); utilidad ajustada por acción $1.85 (+4.5%; consenso ~$1.82); utilidad neta $566 millones; EBITDA ajustado $1,420 millones (margen 32.1%, plano — 90 pb de expansión subyacente compensados por volúmenes de relleno del año previo, combustible y precios de reciclados). Volumen −1.6%: el precio cargó el trimestre. Guía 2026 SUBIDA: ingresos $17,200–17,300 millones; EBITDA ajustado $5,525–5,550 millones; utilidad ajustada $7.23–7.28; flujo libre ajustado $2,540–2,575 millones. Año 2025 completo: ingresos $16,590 millones (+3.5%), utilidad neta $2,140 millones.
Crecimiento. M&A: $860 millones invertidos en el primer semestre; >$1,200 millones planeados en 2026; la FTC aprobó la compra de activos de residuos peligrosos de TD*X (Corpus Christi). Sustentabilidad: Polymer Centers de circularidad de plásticos (Las Vegas e Indianápolis operando; Allentown, PA en construcción — arranque previsto a inicios de 2027) y gas natural renovable de rellenos (9 proyectos estrenados en 2025, 4 esperados en 2026; 82 proyectos de gas-a-energía).
Gates. Cascade Investment + Bill Gates poseen ~112.4 millones de acciones = 36.7% de la empresa (13D/A, agosto 2026) — la posición más grande del portafolio de Cascade (~$25,000 millones, más de la mitad del total) — y compraron ~400,000 acciones más en agosto de 2026.
Retorno al accionista. Dividendo trimestral subido ~7% en julio de 2026 a $0.670 (pagadero 15 de octubre): 23º año consecutivo de aumentos; $2.68 anual (~1.2%, payout ~35%). Primer semestre 2026: $1,040 millones devueltos ($651M recompras + $385M dividendos); autorización de $3,000 millones vigente hasta fin de 2026.
Acción. $221.66 de apertura (31 de agosto de 2026); rango 52 semanas $196.41–$235.18, cerca de máximos históricos; capitalización ~$67,700 millones; P/E ~31.3x TTM / 27.5x forward. Consenso Buy/Moderate Buy; targets promedio ~$244–248 (+10%).
Riesgos. (1) Valuación ~31x para crecimiento de un dígito medio; media calle en Hold. (2) Volumen −1.6% (construcción/demolición e industrial débiles): el crecimiento depende del precio. (3) Labor: huelga Teamsters 2025 (julio–octubre, ~2,000 trabajadores, 8 estados; Boston 82 días; costo estimado $25–50 millones) cerró con contratos ricos (ej. +17% a 4 años) — costo estructural mayor. (4) Precios de commodities reciclados volátiles. (5) Regulación de emisiones de rellenos y PFAS sectorial. (6) Dividendo modesto (1.2%): tesis de compounding, no de renta.
Esto no es asesoría financiera. Consulta con un asesor financiero certificado.
El autor puede mantener posiciones en los valores mencionados.
El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.