LII — Lennox International Inc.

IndustriaisAmérica do NorteEstados UnidosCertificado por blockchain

Preço quando a escolhemos (31 de ago. de 2026)

$387.50

Objetivo: $511.15 (+31.9%)

P/E Ratio

17.0

P/E Forward

14.6

Dividendo

1.4%

Cap. Mercado

$13.2B

EPS

$22.5

Consenso

Compra

O que fazem

A Lennox International (Richardson, Texas; CEO Alok Maskara; ~14.200 funcionários) fabrica climatização pura para a América do Norte em dois segmentos: Home Comfort Solutions (residencial — aquecimento e ar para casas, ~60% da receita) e Building Climate Solutions (comercial — equipamentos de telhado e refrigeração para lojas, restaurantes e galpões). Vende direto a uma rede de ~7.000 instaladores com a marca Lennox.

A chave do negócio: ~75% das vendas é reposição — o ar-condicionado que morre é trocado, não espera o ciclo econômico — e só ~25% é construção nova. Em 2026 completou a transição para o refrigerante ecológico R-454B (100% do mix residencial, vs ~40% em 2025), uma mudança regulatória que encareceu os equipamentos de toda a indústria.

Também cresce comprando: integrou a divisão HVAC da NSI Industries (~US$ 550 milhões, fechou em outubro de 2025) e assinou a compra da Heat Controller (marcas Comfort-Aire e Century, fechamento no fim de 2026). O segundo trimestre mostrou a foto dividida: residencial −7% em receita (−12% em unidades) por hipotecas caras e confiança do consumidor em mínimas, comercial +24% com margem recorde.

Por que gostamos

Três razões.

  • COMPRAMOS O TRIMESTRE RUIM, NÃO A EMPRESA RUIM: a ação caiu ~19% no dia em que cortou a projeção (29 de julho) e hoje é negociada na mínima de 52 semanas, −34% do pico (US$ 587) — mas o lucro ajustado do trimestre BATEU o consenso (US$ 7,72), a margem do segmento comercial subiu a 25,5% com vendas +24%, e o próprio corte reafirmou crescimento de receita de ~8% no ano. O castigo foi pelo volume residencial, a parte que se recupera sozinha quando os juros caírem — a diretoria adiou para 2027, não cancelou.
  • 75% DO NEGÓCIO É REPOSIÇÃO: o ar que morre em julho é trocado — demanda adiável por meses, não eliminável; enquanto isso, o desestoque do canal após a pré-compra de refrigerantes de 2025 JÁ terminou e o canal começou a reabastecer.
  • BARATA COM CAIXA DISCIPLINADO: 14,6x o lucro previsto, dividendo de 1,4% recém-elevado 4,6% (17 anos consecutivos de aumentos, payout ~25%), ~US$ 130 milhões recomprados só no segundo trimestre e fluxo livre projetado de US$ 750–850 milhões. Consenso Buy, alvo médio ~US$ 511 (+32%; Goldman US$ 547, Oppenheimer US$ 575).

Risco Principal

O #1: o residencial pode continuar caindo. As unidades caíram 12% no segundo trimestre por hipotecas caras e confiança do consumidor em mínimas históricas; a recuperação já foi adiada para 2027 e a projeção já foi cortada uma vez (US$ 23,00–24,00 de lucro ajustado, de US$ 23,50–25,00) — outro corte castigaria de novo. Outros:

  • a ressaca do refrigerante: a pré-compra de equipamentos R-410A em 2025 antecipou demanda, e os sistemas novos R-454B são mais caros (a Honeywell impôs sobretaxa de 42% ao refrigerante) — empurra a consertar em vez de trocar;
  • tarifas sobre componentes: custos voláteis nos dois sentidos (o trimestre incluiu US$ 11 milhões de reembolsos);
  • concorrência de Trane, Carrier e Daikin num ciclo sensível a preço;
  • integração de compras (NSI, Heat Controller) soma amortização e complexidade;
  • comprar na mínima é bom, mas mínimas às vezes continuam caindo — a tese pede paciência até 2027.

Este é um conteúdo educacional e informativo, não assessoria financeira. Sempre consulte um assessor financeiro qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Vectorial Data escolheu LII em 31 de ago. de 2026 a $387.50.

Research Completo

O que faz. A Lennox International (NYSE: LII; Richardson, Texas; CEO Alok Maskara; ~14.200 funcionários) é fabricante pura de climatização (HVAC) para a América do Norte. Segmentos: Home Comfort Solutions (residencial) e Building Climate Solutions (comercial: telhados e refrigeração). ~75% de vendas de reposição / ~25% construção nova; rede de ~7.000 instaladores. Transição de refrigerante: escolheu o R-454B (baixo potencial de aquecimento); em 2026 o mix residencial é 100% R-454B vs ~40% R-410A em 2025.

Resultados (2º tri 2026, 29 de julho). Receita US$ 1,5 bilhão (+3%; abaixo do consenso de ~US$ 1,56 bilhão); lucro ajustado por ação US$ 7,72 (estável, ~US$ 0,11 ACIMA do consenso). Residencial: receita −7% (US$ 936M), unidades −12%, retorno sobre vendas 23,7% (de 25,0%). Comercial: +24% (US$ 610M), margem 25,5% (de 24,5%). Lucro dos segmentos US$ 355 milhões (+2%). Projeção 2026 CORTADA: lucro ajustado US$ 23,00–24,00 (antes US$ 23,50–25,00), por menor volume residencial, produtividade cortada para US$ 60M (de US$ 75M) e mais amortização de aquisições; crescimento de receita de ~8% reafirmado (~5 pontos de aquisições); fluxo livre US$ 750–850 milhões; residencial cortado para ~1% (de 4%), comercial elevado para ~20% (de 16%). A diretoria: hipotecas elevadas, inflação e confiança do consumidor historicamente baixa; recuperação residencial adiada para 2027. O desestoque do canal após a pré-compra de R-410A terminou e o reabastecimento começou no trimestre. A ação caiu ~19% com o resultado.

Aquisições. Divisão HVAC da NSI Industries (Duro Dyne/Supco, ~US$ 550 milhões; fechou em 16 de outubro de 2025) já contribui para o crescimento 2026; acordo pela Heat Controller (Comfort-Aire, Century; 18 de junho de 2026), fechamento esperado para o fim de 2026.

Retorno ao acionista. Dividendo trimestral US$ 1,36 (US$ 5,44 ao ano, ~1,4%), elevado 4,6% em 21 de maio de 2026; 17 anos consecutivos de aumentos e 28 de pagamentos; payout ~25%. Recompras: ~US$ 130 milhões no 2º tri (260.627 ações).

Ação. US$ 387,50 na abertura (31 de agosto de 2026) — na mínima de 52 semanas (faixa US$ 382,13–US$ 587,27, −34% do pico); valor de mercado ~US$ 13,2 bilhões; P/L 17,0x TTM / 14,6x projetado. Caminho 2026: o 1º tri (29 de abril) bateu estimativas e elevou a projeção de receita (+7% na ação); o corte de 29 de julho a afundou ~19%. Consenso Buy; alvo médio ~US$ 511 (+32%; faixa US$ 450–668; pós-corte: Goldman US$ 547 Buy, Baird US$ 495 Neutral, Oppenheimer US$ 575 Outperform).

Riscos. (1) Residencial: unidades −12%, recuperação adiada para 2027, projeção já cortada uma vez. (2) Ressaca do refrigerante: pré-compra 2025 antecipou demanda; R-454B mais caro (sobretaxa de 42% da Honeywell) empurra consertar-vs-trocar. (3) Tarifas sobre componentes (voláteis nos dois sentidos; +US$ 11M de reembolsos no trimestre). (4) Concorrência Trane/Carrier/Daikin em downcycle sensível a preço. (5) Integração de NSI e Heat Controller (amortização). (6) A mínima de 52 semanas pode continuar caindo; tese com horizonte 2027.

Outros picks de Industriais

Ver todas as de Industriais →

Outros picks de Estados Unidos

Ver todas as ações: Estados Unidos →
Pesquisado: 31 de ago. de 2026Atualizado: 31 de ago. de 2026Próxima revisão: 28 de fev. de 2027

Isso não é assessoria financeira. Consulte um assessor financeiro certificado.

O autor pode manter posições nos títulos discutidos.

O desempenho passado não garante resultados futuros.