Ações/MRAAY

MRAAY — Murata Manufacturing Co., Ltd.

TecnologiaÁsiaJapãoCertificado por blockchain

Preço quando a escolhemos (15 de set. de 2026)

$23.71

Objetivo: $32.70 (+46%)

P/E Ratio

49.9

P/E Forward

38.7

Dividendo

0.97%

Cap. Mercado

$81.6B

EPS

$0.4

Consenso

Compra forte

O que fazem

A Murata Manufacturing, com sede em Nagaokakyo (Kyoto, Japão), é a maior fabricante mundial de capacitores cerâmicos multicamadas (MLCC): peças minúsculas — muitas menores que um grão de areia — que estabilizam e filtram a eletricidade dentro de qualquer circuito eletrônico. Sem elas, um chip não funciona. Por isso estão em tudo: smartphones, carros (sobretudo elétricos), computadores, eletrodomésticos e, cada vez mais, servidores de inteligência artificial.

Cinco linhas de produto: capacitores (51% das vendas), indutores e filtros de ruído (12%), módulos de comunicação e dispositivos de alta frequência, baterias e fontes de energia, e sensores e filtros SAW (juntos, 36%). Por destino, no último trimestre: comunicações 31%, mobilidade 26%, computadores 20,5% (daí, data centers 13,9% do total, +81% em um ano), eletrônica de consumo 7% e indústria 15%.

Segundo o Nikkei, a Murata tem ~40% do mercado mundial de MLCC; suas rivais são Samsung Electro-Mechanics e Taiyo Yuden. 74.302 funcionários; presidente e CEO Norio Nakajima. Seu ano fiscal termina em março. O ADR MRAAY (depositário Citibank) é negociado em dólares: 2 ADRs = 1 ação de Tóquio.

Por que gostamos

Três razões.

  • É A FORMA DE TER A IA SEM APOSTAR EM UM ÚNICO CHIP: não importa se o servidor usa Nvidia, AMD ou o chip próprio do Google — todos precisam de milhares de capacitores de alta capacidade, e a Murata fabrica 4 de cada 10 do mundo. Suas vendas para data centers cresceram 81% em um ano (¥69,7 bilhões em um trimestre) e já são 13,9% do total.
  • OS NÚMEROS JÁ MOSTRAM: trimestre abril–junho recorde — receita ¥502.264 milhões (+20,7%), lucro operacional ¥98.454 milhões (+59,8%), lucro líquido ¥81.377 milhões (+63,7%) — e pedidos recorde. Em 31 de julho elevou a projeção anual: receita ¥2,11 trilhões (+15,2%) e lucro operacional ¥430 bilhões (+52,6%). Além disso está subindo preços (as rivais anunciaram altas de até 30% em MLCC a partir de agosto) e ampliando fábricas: novo prédio de 10 andares em Izumo e ~¥80 bilhões extras de investimento para data centers.
  • PAGA VOCÊ E RECOMPRA AÇÕES: dividendo previsto de ¥70 por ação este ano (vs ¥65), com política de aumentá-lo todo ano, mais a maior recompra de ações da sua história: ¥150 bilhões (~4% das ações). Consenso Strong Buy com alvo médio de ¥10.485 por ação em Tóquio (+46% vs ¥7.185 atual). Entramos 42% abaixo da máxima de junho (US$ 38,72).

Risco Principal

O #1 é o preço: a ação subiu ~200% no ano e é negociada a ~50 vezes o lucro (39x sobre o lucro previsto). Já corrigiu ~40% desde a máxima de junho, mas um múltiplo assim deixa pouca margem se o crescimento da IA desacelerar por um trimestre. Outros:

  • a China é 47% das vendas e depende de terras raras chinesas (plano de se desvincular em ~3 anos); uma escalada comercial atinge em cheio.
  • Ciclo de consumo: a própria empresa prevê smartphones −4% e PCs −10% este ano por escassez de chips de memória, e alerta que parte dos pedidos recorde pode ser de clientes antecipando compras por medo de ficar sem peças.
  • Iene: cada iene que se move frente ao dólar muda ¥4,5 bilhões de lucro operacional; assume ¥155 por dólar.
  • Concorrência: Samsung Electro-Mechanics, Taiyo Yuden e fabricantes chineses subsidiados.
  • Custos: prata e outros metais preciosos que usa como insumo, e riscos logísticos (Ormuz) citados pela empresa.
  • O dividendo (~1%) é pequeno: aqui o retorno vem do crescimento, não do cupom.

Este é um conteúdo educacional e informativo, não assessoria financeira. Sempre consulte um assessor financeiro qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Vectorial Data escolheu MRAAY em 26 de ago. de 2026 a $22.43.

Research Completo

O que faz, explicado. Um capacitor cerâmico multicamadas (MLCC) é uma peça minúscula que armazena e libera eletricidade em microssegundos para que a voltagem dentro de um circuito se mantenha estável. Cada chip moderno precisa de centenas ao redor; um celular leva centenas ou milhares; um carro elétrico e um servidor de IA, muito mais. A Murata Manufacturing (Nagaokakyo, Kyoto; TSE 6981; ADR MRAAY) é a maior fabricante do mundo: ~40% do mercado global de MLCC segundo o Nikkei. Os capacitores são 51,1% das vendas (¥936,4 bilhões no ano fiscal 2025, +12,6%); indutores e filtros 12,2%; dispositivos e módulos 35,9% (−5,9%, por menor demanda de módulos para smartphones).

Por destino (trimestre abril–junho 2026). Comunicações 31,1%, mobilidade 26,2%, computadores 20,5% — dentro disso, data centers ¥69,7 bilhões = 13,9% do total, +81,1% em relação ao ano anterior —, eletrônica de consumo 6,8%, indústria e outros 15,4%. Por região (ano fiscal 2025): Grande China 47,2%, Ásia/outros 20,5%, Américas 16,6%, Europa 8,4%, Japão 7,3%.

Resultados. Trimestre abril–junho 2026 (divulgado em 31 de julho, IFRS): receita ¥502.264 milhões (+20,7%, +12,6% sem efeito cambial; recorde), lucro operacional ¥98.454 milhões (+59,8%), lucro líquido ¥81.377 milhões (+63,7%), lucro por ação ¥44,71. Pedidos trimestrais recorde; a diretoria alertou que parte pode ser compras antecipadas por temor de escassez. Ano fiscal 2025 (abril 2025–março 2026): receita ¥1,83 trilhões (+5,0%, recorde), lucro operacional ¥281.835 milhões (+0,8%), lucro líquido ¥233.920 milhões (estável, por quedas de preço e uma baixa contábil de ágio em filtros SAW), ROIC 9,7%.

Projeção ano fiscal 2026 (até março 2027), elevada em 31 de julho. Receita ¥2,11 trilhões (+15,2%; +¥150 bilhões vs abril), lucro operacional ¥430 bilhões (+52,6%; +¥50 bilhões), lucro líquido ¥338 bilhões (+44,5%), lucro por ação ¥185,68. Premissa cambial ¥155/US$ a partir do segundo trimestre; sensibilidade de ¥9 bilhões de receita e ¥4,5 bilhões de lucro operacional por iene. Investimento em ativos ¥255 bilhões. Premissas de mercado: smartphones −4% (1.190 milhões de unidades), produção de veículos −3% (50,2% eletrificados), PCs −10%.

Preços e capacidade. A Samsung Electro-Mechanics subiu os preços de MLCC ~30% a partir de 1º de agosto de 2026 e a Taiyo Yuden a partir de 1º de setembro; a Murata confirmou altas a partir de 1º de abril em indutores multicamadas e ferrites (custo da prata) e, segundo a Bloomberg, estudou altas em MLCC para servidores de IA. Capacidade: prédio de 10 andares (~70.000 m², ~¥47 bilhões) concluído em Izumo em 3 de abril de 2026; ~¥80 bilhões adicionais de investimento em MLCC para data centers (¥40 bilhões em cada um dos dois próximos anos fiscais).

Retorno ao acionista. Dividendo ano fiscal 2025: ¥65 por ação (¥30 + ¥35; payout 50,9%). Previsto para o ano fiscal 2026: ¥70 (¥35 + ¥35). Política: aumentar o dividendo de forma estável, meta de 5% de dividendo sobre o patrimônio (DOE). Recompra: até ¥150 bilhões / 75 milhões de ações (4,12% do total), de 11 de maio de 2026 a 29 de janeiro de 2027 — a maior da sua história —, com cancelamento das ações. ADR: Citibank; 2 ADRs = 1 ação ordinária, então o dividendo por ADR é a metade (~¥35 → ~1% ao ano ao preço de entrada).

Ação. Tóquio ¥7.185 em 26 de agosto de 2026; faixa de 52 semanas ¥2.403–¥12.895; +197% no ano; P/L ~50x; valor de mercado ¥13,08 trilhões (~US$ 81,6 bilhões). ADR US$ 22,43 na abertura; faixa de 52 semanas US$ 8,03–US$ 38,72. A alta foi detonada pela demanda de MLCC para servidores de IA (+15,6% no dia dos resultados de julho); a queda de ~40% desde a máxima de junho foi realização de lucros após um rali de ~400%. Consenso: Strong Buy; alvo médio ¥10.485 (StockAnalysis) / ¥11.494 (TradingView, 16 analistas).

Riscos. (1) Avaliação de ~50x o lucro após um rali de ~200% no ano. (2) Grande China com 47% das vendas e dependência de terras raras chinesas. (3) Ciclo de smartphones/PCs e possível antecipação de pedidos. (4) Iene: ¥4,5 bilhões de lucro operacional por iene. (5) Concorrência coreana, japonesa e chinesa subsidiada. (6) Custo de metais preciosos e risco logístico (Ormuz). Próximos resultados: 30 de outubro de 2026.

Outros picks de Tecnologia

Ver todas as de Tecnologia →

Outros picks de Japão

Pesquisado: 26 de ago. de 2026Atualizado: 26 de ago. de 2026Próxima revisão: 26 de fev. de 2027

Isso não é assessoria financeira. Consulte um assessor financeiro certificado.

O autor pode manter posições nos títulos discutidos.

O desempenho passado não garante resultados futuros.