RSG — Republic Services, Inc.

IndustriaisAmérica do NorteEstados UnidosCertificado por blockchain

Preço quando a escolhemos (31 de ago. de 2026)

$221.66

Objetivo: $245.92 (+10.9%)

P/E Ratio

31.3

P/E Forward

27.5

Dividendo

1.2%

Cap. Mercado

$67.7B

EPS

$7.06

Consenso

Compra

O que fazem

A Republic Services (Phoenix; CEO Jon Vander Ark; ~42.000 funcionários) é a segunda maior empresa de serviços ambientais dos EUA, atrás da Waste Management: coleta lixo e reciclagem, opera estações de transferência e aterros, e cresce em resíduos perigosos/industriais (Environmental Solutions). ~13 milhões de clientes; 17.000+ caminhões; 1.000+ instalações na América do Norte.

O poder do negócio está no contrato: a maior parte da receita vem de contratos plurianuais com reajustes de preço — por isso consegue subir preços (5,3% no segundo trimestre; 6,4% no mercado aberto) acima dos custos, ano após ano, enquanto o volume mal se move.

Camadas novas de crescimento: Polymer Centers (circularidade de plásticos — Las Vegas e Indianápolis operando; Allentown em construção para 2027), gás natural renovável de aterros (9 projetos estreados em 2025, mais 4 em 2026; 82 projetos de gás-para-energia no total) e aquisições: US$ 860 milhões investidos no primeiro semestre, com mais de US$ 1,2 bilhão planejado para 2026. Bill Gates (Cascade Investment) é o acionista âncora: 36,7% da empresa, e seguiu comprando em agosto.

Por que gostamos

Três razões.

  • O PEDÁGIO MAIS ENTEDIANTE DO MUNDO: o lixo não conhece recessões e os contratos plurianuais com reajustes dão poder de preço permanente — preço +5,3% no segundo trimestre contra volume −1,6%, e ainda assim receita +4,6% (US$ 4,43 bilhões), lucro ajustado US$ 1,85 (+4,5%, acima do consenso) e projeção 2026 ELEVADA (US$ 7,23–7,28 de lucro ajustado).
  • 23 ANOS AUMENTANDO O DIVIDENDO: acabou de subi-lo ~7% para US$ 0,67 trimestral (US$ 2,68 ao ano), payout ~35%, mais US$ 651 milhões de recompras no semestre — e camadas novas de crescimento (reciclagem de polímeros, gás renovável de aterros, aquisições de >US$ 1,2 bilhão neste ano).
  • O VOTO DE BUFFETT... MAS DO GATES: Cascade/Gates possuem 36,7% da empresa (~US$ 25 bilhões — mais da metade do portfólio dele e sua posição #1) e COMPRARAM MAIS em agosto de 2026. Consenso Buy com alvo de ~US$ 244–248 (+10%).

Risco Principal

O #1: a avaliação. A ~31x o lucro e ~27,5x o projetado para um negócio que cresce um dígito médio, está 'precificada para a perfeição' — metade de Wall Street a tem em Hold e qualquer tropeço custa caro. Outros:

  • volume fraco: −1,6% no segundo trimestre (construção e demolição fracas); hoje TODO o crescimento vem do preço;
  • trabalho: a greve dos Teamsters de 2025 (~2.000 trabalhadores, 8 estados, Boston 82 dias) custou US$ 25–50 milhões e terminou em contratos ricos (+17% em 4 anos em alguns locais) — custos de mão de obra estruturalmente maiores e um sindicato encorajado;
  • preços de recicláveis: voláteis — ajudaram neste ano, em outros derrubam a margem;
  • regulação ambiental: emissões de aterros e exposição do setor a PFAS;
  • o dividendo (1,2%) é modesto: é ação de juros compostos, não de renda.

Este é um conteúdo educacional e informativo, não assessoria financeira. Sempre consulte um assessor financeiro qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Vectorial Data escolheu RSG em 31 de ago. de 2026 a $221.66.

Research Completo

O que faz. A Republic Services (NYSE: RSG; Phoenix, Arizona; CEO Jon Vander Ark; ~42.000 funcionários) é a #2 de serviços ambientais dos EUA: coleta de lixo e reciclagem, estações de transferência, aterros e resíduos perigosos/industriais (Environmental Solutions). ~13 milhões de clientes, 17.000+ caminhões, 1.000+ instalações. A maior parte da receita está sob contratos plurianuais com reajustes: no 2º tri 2026 o preço core foi +5,3% (+6,4% no mercado aberto), consistentemente acima da inflação de custos.

Resultados (2º tri 2026, 6 de agosto). Receita US$ 4,43 bilhões (+4,6%, acima das estimativas); lucro ajustado por ação US$ 1,85 (+4,5%; consenso ~US$ 1,82); lucro líquido US$ 566 milhões; EBITDA ajustado US$ 1,42 bilhão (margem 32,1%, estável — 90 pb de expansão subjacente compensados por volumes de aterro do ano anterior, combustível e preços de recicláveis). Volume −1,6%: o preço carregou o trimestre. Projeção 2026 ELEVADA: receita US$ 17,2–17,3 bilhões; EBITDA ajustado US$ 5,525–5,55 bilhões; lucro ajustado US$ 7,23–7,28; fluxo de caixa livre ajustado US$ 2,54–2,575 bilhões. Ano 2025 completo: receita US$ 16,59 bilhões (+3,5%), lucro líquido US$ 2,14 bilhões.

Crescimento. M&A: US$ 860 milhões investidos no 1º semestre; >US$ 1,2 bilhão planejado para 2026; a FTC aprovou a compra dos ativos de resíduos perigosos da TD*X (Corpus Christi). Sustentabilidade: Polymer Centers de circularidade de plásticos (Las Vegas e Indianápolis operando; Allentown, PA em construção — partida prevista para o início de 2027) e gás natural renovável de aterros (9 projetos estreados em 2025, 4 esperados em 2026; 82 projetos de gás-para-energia).

Gates. Cascade Investment + Bill Gates possuem ~112,4 milhões de ações = 36,7% da empresa (13D/A, agosto 2026) — a maior posição do portfólio da Cascade (~US$ 25 bilhões, mais da metade do total) — e compraram ~400.000 ações a mais em agosto de 2026.

Retorno ao acionista. Dividendo trimestral elevado ~7% em julho de 2026 para US$ 0,670 (pagável em 15 de outubro): 23º ano consecutivo de aumentos; US$ 2,68 ao ano (~1,2%, payout ~35%). 1º semestre 2026: US$ 1,04 bilhão devolvido (US$ 651M recompras + US$ 385M dividendos); autorização de US$ 3 bilhões até o fim de 2026.

Ação. US$ 221,66 na abertura (31 de agosto de 2026); faixa de 52 semanas US$ 196,41–US$ 235,18, perto de máximas históricas; valor de mercado ~US$ 67,7 bilhões; P/L ~31,3x TTM / 27,5x projetado. Consenso Buy/Moderate Buy; alvos médios ~US$ 244–248 (+10%).

Riscos. (1) Avaliação de ~31x para crescimento de um dígito médio; metade da rua em Hold. (2) Volume −1,6% (construção/demolição e industrial fracos): o crescimento depende do preço. (3) Trabalho: greve dos Teamsters de 2025 (julho–outubro, ~2.000 trabalhadores, 8 estados; Boston 82 dias; custo estimado US$ 25–50 milhões) fechou com contratos ricos (ex.: +17% em 4 anos) — custo estrutural maior. (4) Preços de commodities recicladas voláteis. (5) Regulação de emissões de aterros e PFAS setorial. (6) Dividendo modesto (1,2%): tese de compounding, não de renda.

Outros picks de Industriais

Ver todas as de Industriais →

Outros picks de Estados Unidos

Ver todas as ações: Estados Unidos →
Pesquisado: 31 de ago. de 2026Atualizado: 31 de ago. de 2026Próxima revisão: 28 de fev. de 2027

Isso não é assessoria financeira. Consulte um assessor financeiro certificado.

O autor pode manter posições nos títulos discutidos.

O desempenho passado não garante resultados futuros.